« Ici, vous bénéficierez d’une équipe dynamique et disponible où chaque membre du personnel participe à sa façon à la réussite de chacun. »

Voici les listes du personnel :

Listes par corps d’emploi
Personnel cadre

  • Directeur : Pascal Bédard
  • Directrice adjointe : Valérie Lussier
  • Directeur adjoint: Stéphane Perrier
  • Gestionnaire administratif : Mesmery Guillaume
  • Coordonnatrice de la formation à distance: Stéphanie Seers
Personnel de soutien

  • Secrétaire de gestion : Sopanara Chea
  • Agentes de bureau: Julie Tremblay, Catherine Ouellette, Nathalie Morin, Marie-Eve Hamelin, Linda Troeung, Magali Barrenechea, Junie Dimanche-Hyppolite, Marie-Marlène Kablantchi,
  • Technicien informatique : Jacqui Jean-Louis
  • Concierges : Luc Charbonneau, André Durocher et
Personnel professionnel

  • Conseillère en formation scolaire : Élaine-Andrée Pepin
  • Conseillère d’orientation : Gina Di Rosa et Guylaine Côté
  • Conseiller(ère) en formation à distance :
  • Conseillère pédagogique : Marie-France Jeanne-Sirois
  • Psychoéducatrices : Maï-Lan Lê et Catherine Landry-Plouffe
  • Technicien en éducation spécialisée : Marc-André Huot et Alejandra Haydee Esperanza Flores
  • Orthopédagogue: François Moisan

Joindre les professionnels

Enseignants

  • Alphabétisation : Alvine Linda Koussocmack, Zhor Amalou, Abdelhafid Yahiaoui, Maryse Gauthier et François Surprenant.
  • Anglais : Janina Kondratiuk et Dina Saikali.
  • Français, langue d’enseignement : Philippe Beaulieu-Demers, Diane Benoît, Andréa Cadieux, Anne-Marie Glaude, Marie Henrichon, Lise Simard, Marie-Pierre Benoit, Sébastien Bernier et Luc Therriault.
  • Francisation : Katiane Bérubé Mimeault, Véronique Bisson, Laurent Bourgault, Mathilde Dion-Côté, Ida Dudenhoeffer, Marie-José Gauthier, Acia Ghalem, Agnès Grimaud, Charles Lamoureux, Ève Langevin, Aude Laurent De Chantal, Giselda Lima Andrade, Charles Loubier, Hamza Mahjoub, Yousr Masmoudi, Sylvie Ménard, Sophie Ouellette, Mylène Pagé, Marta Pastucha, Paul-André Pétrin, Marie-Claude Pion-Chevalier, Magali Poveda, Geneviève Rivest, Dominique Roberge, France Rocca, Malgorzata Syryca, Véronique Vallée, Patricia Vial, Fabrice Vohoang et Samira Zemman.
  • Histoire :  Anne-Marie Glaude.
  • Mathématiques : Marie Elias, Françoise Forget, Ramdane Hammad, Gabriela Ionescu, Nathalie Jucker, Marc Montpetit et Abdelatif Salemi.
  • Sciences : Liane Pinsonneault
  • Insertion socioprofessionnelle (ISP) :  Olivier Achaintre, Raymonde Beaulieu, Lucie Godbout, Jean Lamoureux, Patricia Nolan, Sylvie Ranger, Elhadji Bathily, Marie Renard, Yves Ramon, Marie-Josée Dufour, Charline Comtois, Maxime Fecteau, et Raphaëlle Laforce Tarabay.
  • Informatique  : Daniel Pion.
  • IPAD : Maxime Fecteau, Danielle Hubert, Abdelmalek Medjri, Audrey Pellerin, Chantale Reid et Michel Tassé.
  • FAD :  Diane Benoit (français), Dominique Roberge (francisation), Adrian George Nicolau (sciences), Daniel Pion (informatique), Janina Kondratiuk (anglais), Anne-Marie Glaude (univers social) et Alexandre Jutras (français)
  • FAD ISP: Jacques Grenier (français), Sylvain Beauve (mathématiques), Nina Bello (informatique) et Éloise Leblanc (anglais)